El certificado energético de un Edificio ante el Técnico

¿Cómo planteamos la resolución del certificado energético de un edificio?

Antes de empezar a realizar el certificado energético de un Edificio debemos de plantearnos diferentes dudas de cómo debemos proceder en el certificado ante los programa aprobados por el Ministerio de Industria, el método a utilizar  y el presupuesto que asignaremos a nuestro cliente atendiendo a estos últimos parámetros. Estamos viendo que están surgiendo diferentes dudas al Técnico Certificador que deben de ser resultas.

Si vamos a certificar un Edificio completo con un único uso (Ejem; Viviendas) Evidentemente adoptaremos el procedimiento que creamos más oportuno o rápido, sea la opción simplificada o la general con sus correspondientes programas de aplicación.

Pero qué ocurre cuando disponemos de un edificio que contenga viviendas y locales comerciales:

¿Se deben emitir sendos certificados y sus etiquetas correspondientes para cada uso (Una para Residencial y la otra para Terciario)?…

¿Hay manera de poder emitir un único certificado en este caso?…

Según el Real Decreto 235/2013, de 5 de abril, por el que se aprueba el procedimiento básico para la certificación de la eficiencia energética de los edificios, en su Artículo 5, “Certificación de la eficiencia energética de un edificio” apartado 2 indica que:

Para las unidades de un edificio, como viviendas o para los locales destinados a uso independiente o de titularidad jurídica diferente, situados en un mismo edificio, la certificación de eficiencia energética se basará, como mínimo, en una certificación única de todo el edificio o alternativamente en la de una o varias viviendas o locales representativos del mismo edificio, con las mismas características energéticas. Los locales destinados a uso independiente que no estén definidos en el proyecto del edificio, para ser utilizados posteriormente, se deben certificar antes de la apertura del local.

Por lo tanto, si se realiza una certificación única de todo el edificio, este sería válido para todos y cada uno de las partes del mismo. En el caso que se realice la certificación única de una parte del edificio, está sería válida únicamente para esta parte del edificio.

Mediante los procedimientos simplificados CE3 y CE3X no es posible realizar la certificación de un edificio que contenga uso residencial y uso terciario a la vez. Para poder realizarlo  recurriremos al método general o de referencia CALENER.

Deberemos de entender que según la solución plateada adoptaremos un presupuesto ante nuestro cliente viendo que la resolución del certificado  puede variar en tiempo considerablemente.
……………..
……………………………………………………
Síguenos en Google+

El certificado energético de un Edificio ante el Técnico
TE GUSTA?

1 Comentario

  1. Tengo algunas dudas sobre la certificación energética:
    Soy Ingeniero Técnico Industrial, y tengo un familiar Técnico Superior en Eficiencia Energética;
    ¿Podemos hacer certificaciones? (el las realizaría con el CE3 y yo las firmaría)
    Sabiendo que tengo una empresa (SL), ¿es suficiente o hay que darse de alta en algún régimen especial, o estar colegiado?
    Una vez emitido el certificado y la etiqueta, ¿dónde se lleva para su registro/visado? (por ejemplo en la Región de Murcia)
    Gracias y un saludo.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here